20 февраля 2014

Сергей Мастюгин и Наталья Глухова слили более 10 миллиардов рублей на сомнительные компании под залог одного и того же земельного участка, прикрываясь ХК «Спартак»


Контролирующий владелец ОАО «Инвестбанк»  Сергей Мастюгин и его сотрудница Наталья Глухова (автор теневых финансовых схем по выводу денег обманутых вкладчиков) вывели в 2012-2013 годах в тень более 10 миллиардов рублей необеспеченных кредитов, только по одной из финансовых схем. Эти деньги были перечислены Инвестбанком на счета более 30 фирм - заемщиков, заключивших около 100 кредитных договоров под залог одного и того же актива. Деньги были направлены около 10-и оффшорным компаниям и малоизвестным российским ООО-шкам. Финансовая «дыра», образовавшаяся от этих операций, с учетом не выплаченных процентов по кредитам, превышает 14 миллиардов рублей!

Вывод средств из Инвестбанка осуществлялся путем перечисления денежных средств по кредитным договорам на пополнение оборотных средств компаний заемщиков. Заемщики в свою очередь в тот же или на следующий день переводили все полученные из Инвеста средства на счета множества компаний с формулировкой «в счет оплаты товаров». Залогом по всем кредитным договорам являлся земельный участок, арендованный на 49 лет ОАО «ИК «Мир Фантазий» у мэрии Москвы.

Таким образом, к середине 2013 года общий объем средств, перечисленный по данным кредитным договорам Инвестбанком, составил более 10 миллиардов рублей, а сумма невыплаченных процентов – более 4-х миллиардов рублей. Соответственно, как минимум 14 миллиардов рублей не досчитались обманутые вкладчики и клиенты Инвестбанка.

Данная схема прикрывалась благородной идеей Мастюгина о необходимости строительства реабилитационного центра для спортсменов ХК «Спартак», находящегося на балансе Инвестбанка. Московский участок в 19 гектаров у берегов Гребного канала, на территории Татаровской поймы природно-исторического парка «Москворецкий», предполагался как наиболее перспективный для реализации данного проекта. Озвучивалось желание инвестировать более 50 миллионов долларов США и получить выручку в 250 миллионов долларов с продажи 40 – 45 элитных коттеджей, которые предполагалось возвести близ реабилитационного центра ХК «Спартака».

В итоге под данный проект Инвестбанк вывел почти в 10 раз больше средств, чем предполагалось вложить в реализацию всего проекта, , а фактически же Мастюгиным была применена схема по конвертации миллиардов рублей в иностранную валюту, с ее выводом за рубеж.
На сегодняшний день вкладчики и клиенты Инвестбанка, потерявшие на счетах свои средства, могут рассчитывать лишь на пустой кусок земли без необходимых документов для осуществления строительства, под залог которого ушло более 10 миллиардов рублей.

Отметим, что у участка в Крыластком отсутствовал градостроительный план (ГПЗУ), правила землепользования и застройки (ПЗЗ), газовые коммуникации и др. Т.е. реализация данного проекта на практике изначально была невозможна. Это подтвердила позиция нынешнего мэра г.Москвы Сергея Собянина, благодаря которой инвестконтракт с ОАО ИК «Мир фантазий» попал в скандальный список 122-х нереализованных контрактов, подлежащих пересмотру или  даже прекращению.