11 февраля 2014

Калининградские бизнесмены знали о грядущем крахе Инвестбанка и вывели со счетов сотни миллионов рублей?



За ноябрь 2013 года отток денежных средств из ЗАО АКБ «Инвестбанк», со счетов предприятий, имеющих особые отношения с правительством Калининградской области и губернатором Николаем Цукановым, мог составить 500 миллионов рублей. На момент, когда 13 декабря 2013 года «Инвест» лишился лицензии, на счетах в калининградском филиале оставалось 1,1 миллиард рублей. 

Как стало известно активистам движения «Россия без грязных банков» (РБГБ), из этой суммы 150 миллионов рублей держал в Инвестбанке адвокат Сергей Баранов. Около 100 миллионов - компании, связанные с ОАО «Татнефть», - ООО «Балттерминалсервис» и ЗАО «Балт Нафта». 50 миллионов  - транспортная фирма «Куликово поле».

По 40 миллионов рублей составляли остатки на счетах ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» (100% акций у правительства региона) и ООО «Пранкор» (производит спутниковые антенны, находится в Гусеве, родном городе губернатора Николая Цуканова).

По 30 миллионов рублей все еще хранили кафедральный собор, ООО «Балтийская табачная фабрика», ООО «Балтмарко» (кадровое агентство по трудоустройству плавсостава) и ФГУП «АтлантНИРО» (Атлантический НИИ рыбного хозяйства и океанографии).

В среднем по 20 миллионов рублей – МП «Геоцентр», сотовый оператор «Связьинформ», рыбколхоз «Труженик моря» и Винно-коньячный завод «Альянс-1892» (производитель коньяков «Старый Кенигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии» и «Инстербург»).

15 миллионов рублей доверило «Инвесту» консульство Германии. По сумме в среднем от 5 до 10 миллионов – региональный филиал ОАО «Альфастрахование» (входит в концерн «Альфа-Групп»), ФГУП «Калининградский морской торговый порт», МУП «Балтводоканал», Благотворительный фонд Калининградской области и ЗАО «Белмет-Янтарь» (производит корпуса судов и металлоконструкции на базе ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»).

Многое говорит о том, что некоторые калининградские компании-резиденты были прекрасно осведомлены о плачевном состоянии дел в Инвестбанке и планомерно, в течение осени 2013 года, выводили остатки со счетов. В то же самое время в воронежском филиале после отзыва лицензии «зависло» 4,5 миллиарда рублей.

Руководству калининградского филиала почти полностью удалось вывести остатки счетов юрлиц. Однако никто при этом не думал о физлицах, о 40 тысячах обманутых вкладчиков. В том числе - тысячах пенсионеров, доверивших «Инвесту» свои последние «гробовые» сбережения.

Откуда калининградские бизнесмены, приближенные к властям региона, могли узнать инсайдерскую информацию, что над Инвестбанком сгущаются тучи? Какую роль в выводе сотен миллионов рублей мог играть сам губернатор Николай Цуканов? Не имел ли он или его родственники депозитов в «Инвесте»? И не снял ли он свои миллионы, например, 12 декабря, за день до отзыва лицензии?

Не послужила ли «дымовой завесой» скандальная запись в официальном твиттере Цуканова за 12 декабря? «Сегодня лично разговаривал с руководством Центробанка. Лицензия отозвана не будет, претензий к "Инвестбанку" нет», - написал тогда губернатор, дезинформировав тем самым 40 тысяч своих земляков, пострадавших от махинаций «Инвеста».

Более того, ссылка на слова Цуканова была приведена на официальном сайте Инвестбанка в специальном «разъяснении» по ситуации в Калининграде. Выходит, что в финансовой схеме наряду с Сергеем Мастюгиным (контролирующий владелец банка с 2012 года) замешан и губернатор Калининградской области.