14 февраля 2014

Занимательная арифметика! «Созвездие» потеряло в Инвестбанке 2,8 млрд. рублей, подало в суд иски на 2,5 млрд., а суд нашел только 2,08 млрд


В начале февраля Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил исковые требования ОАО «Концерн “Созвездие”», входящий с середины января 2014 года в состав ГК «Ростехнологии», к лопнувшему ОАО АКБ «Инвестбанк» на общую сумму 2,08 миллиарда рублей. Причем всего концерном было направлено в арбитражный суд Воронежской области 12 исковых требований на общую сумму чуть более 2,5 миллиарда рублей. Однако на счетах ОАО «Инвестбанк» на день отзыва лицензии оставалось более 2,8 миллиарда рублей. Суд, изучив все документы, принял решение, что только лишь 2,08 миллиарда рублей действительно подлежат возврату.

Простой арифметический подсчет демонстрирует, что около 800 млн. рублей крупная государственная компания, специализирующаяся на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, средств радиоэлектронной борьбы и другой специальной техники потеряла без всякой возможности на возврат. И если установленную судом недостачу концерн в авральном порядке занял у «Сбербанка», то оставшуюся часть денег, вероятно, придется искать следственным органам, обращая внимание на личные контакты владельца «Инвестбанка» Сергея Мастюгина с руководством воронежского оборонного предприятия.

Неоднократные визиты Сергея Мастюгина в Воронеж и соответствующие встречи на предмет привлечения депозитов, условий и гарантий Инвестбанка легко могут объяснить арифметические издержки взаимодействия бизнеса и власти. Известно также, что вопрос стоит на контроле лично у гендиректора ГК «Ростех» Сергея Чемезова, что дает основание полагать, что оборонная мощь России не пострадает в результате действий нечистых на руку банкиров и связанных с ними коррумпированных чиновников.